Наш опрос
Линейка WoD, в которую вам хотелось бы поиграть, но пока еще не доводилось
Всего ответов: 64
Главная » Фотоальбом » World of Darkness » Гербы кланов » Setites
Просмотров: 1876 | Размеры: 400x398px/40.7Kb | Рейтинг: 5.0/1 | Дата: 11 Августа 2008 | Andywestside

Всего комментариев: 1
1 Andywestside
0
Последователи Сета не имеют, в строгом понимании этого слова, герба.
Их эмблема отлична от европейской и читается по-другому. Правда много из нее и не вычитаешь.
Однако даже из такой бедной картинки можно кое-что выжать.
Фактически символ Сетитов представляет собой анти-символ имени фараона.
Вместо соколов, олицетворяющих Гора и Ра, фигуру в картуше осеняют крыльями грифы. Гриф одновременно является и символом Верхнего Египта (змея символизирует Нижний Египет, Дельту и бога Осириса) и, как падальщик, символом Сета.
Змея и гриф постоянно присутствуют в мифологии египетского государства. Часто эти символы смешиваются и рокируются. В Лувре в числе экспонатов есть камень с высеченным на нем изображением полулегендарного «Царя-Змея», который объединил Египет между 3500 и 3000 годами до Р.Х. Этот владыка пришел с юга, из земли грифа, «царства Сета» (по другой версии он был третьим или четвертым фараоном Первой Династии).
Точно так же, фигура или надпись в картуше (овальная рамка) может означать только фараона, земное воплощение одного из солнечных богов. Между тем, фигура представляет Сета, божество тьмы.
Сет или Сетх, Сеф, Сутех (s-t-h, sw-t-ji) в египетской мифологии был богом пустыни, олицетворение злого начала, убийца Осириса. Священными животными Сета были свинья («отвращение для богов»), антилопа (головой орикса был украшен посох Сета), жираф и др., однако главным был осёл.
Сет обычно так и изображался: человек с тонким длинным туловищем (истощение) и головой осла.
Культ Сета был распространен на юге Египта с центром в городе Омбос (там и располагалась цитадель Сетитов и находилась полумифическая «черная пирамида»). В период Древнего царства Сет наравне с Гором считался богом-покровителем царской власти, что отражено в «Текстах пирамид» и в титулатуре фараонов II династии (сочетание имён Сета и Гора и означало, собственно, понятие «царь»), а в истории Египта известно немало фараонов с именем, содержащим корень «s-t-h».
В мифологии Сет первоначально воплощал как доброе, так и злое начало (по преданию Сет спас бога Ра от поземного змея Апопа, поразив змея копьем).
Также он считался богом чужеземцев (ливийцы, с которыми египтяне сильнее всего контактировали, имели рыжеватые волосы, а гиксосы и хетты красили волосы и бороды хной, поэтому и Сет тоже изображается рыжеволосым).
Начиная с VIII в. до Р.Х. злая сущность Сета стала единственной. Иногда Сета отождествляли с самим Апопом. «Сферой ответственности» Сета стали пустыни, бедствия и насильственная смерть.
Особое место в египетских мистериях занимает борьба Сета и Гора (Гор лишил Сета кхм… мужского начала, за что Сет вырвал у Гора глаз).
Вне Египта Сет почитался у ливийцев под именем Аш (Эш), на Синайском полуострове как Немти (Анти), хурриты отождествляли его с Тешубом, греки — с Тифоном.
Картуш с изображением Сета, держащего в руке анх попирает символическое изображение летящего скарабея (символа солнца), наложенное на распростертые крылья сокола-Гора, что означает окончательную победу Сета над солнечными богами. Это не совсем правильно с точки зрения классической египетской изобразительной традиции, т.к. анх, символ перерождения и вечной жизни, скорее символ Осириса, но вполне верно с точки зрения Сетитов – именно Сет даровал им вечную жизнь в предначальной Тьме.
Таким образом, символ Сетитов вполне отражает их клановую мифологию и претензии на мировое господство после «пришествия Сета».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.